一人暮らしde快適スタイル
 一人でも箱買い

何と言っても、まとめ買いはお得です。


一人暮らしだからと言って、必要な時に必要な分だけを買っていては損してしまうこともあります。
その良い例が、日用品や食料品。


日用品なら保管場所さえあれば、安いうちにまとめて買っておくのは基本中の基本!
ただ、それも消費期限内に使い切れる分に限るのですが・・・


意外と見落としがちなのですが、洗剤なんかも日が経ち過ぎると洗浄力が落ちてしまったり、腐ってしまうこともあるんですよね。

変色してしまった歯磨き粉なんて、使いたくないですよね・・・

これぞ、安物買いの銭失いってやつでしょうか?


また、食料品はインスタントやレトルトの保存食はイザという時の為に欠かせません。

ミネラルウォーターとか、お酒なんかも。
この辺りもやっぱり、安いうちに・・・

それにプラス、保存がきいて、さらに頻繁に使う野菜も袋詰めで購入するよりも、思い切ってケース買いしてしまった方が断然にお得です。

涼しい場所できちんと保存しておけば、半年くらいは平気。


ジャガイモなら、5つ入りで200円くらいしちゃうことも多いですが、5kgの箱買いなら1000円ちょっとくらい。
Mサイズの5kgなら、だいたい30〜40個は入ってます。


タマネギ、サツマイモなどなど、箱売りされてるもので、レパートリーの多いものは要チェックです。

 




次のページ

一人暮らしの節約術
部屋飲み
ゴミを減らす
冷蔵庫は大きめに
お弁当は最強
一人でも箱買い
個人商店が狙い目
お茶は自家製で
試写会に応募
作り置くと便利なソース類
サンプル週間
一人暮らしでも家族割引
クレジットカードの特典を活用
使える特典付きクレジットカード
フリーマーケットに行ってみよう
ネットオークションで不要品を処分
化粧品を安く買う
使える100均グッズ
自分でまつ毛パーマ
水は最高の美容液
節約旅行
小銭貯金
 
一人暮らしde快適スタイル